Визит Митрополита Самарского и Сызранского Сергия 04.11.12

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией в Шигоны с архипастырским визитом прибыл Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Отслужив в Михайло –Архангельском храме вечерню с акафистом, Владыка принял участие в торжественном открытии Духовно-просветительского центра в с. Шигоны. На открытии присутствовали также сопровождавшие Митрополита священнослужители, глава администрации муниципального района Шигонский С.П. Федисов, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Т.Н. Гороховитская, руководитель НФ ДЕОЦ г. Самара М.А. Матанцева и другие первые лица села и района.

В 2008 году состоялась официальная передача здания бывшей типографии Русской Православной Церкви. В 2013 году Шигонское благочиние совместно с руководством Федеральной сетевой компании «Единая энергетическая система» общими трудами начали реконструкцию данного здания. Сегодня Духовно-просветительский центр – это современный комплекс, который включает в себя прекрасный зрительный зал с современным оборудованием, спортивно — хореографический зал, кухню и трапезную, светлые и уютные учебные классы.

Перерезав красную ленточку, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, глава района Сергей Петрович Федисов, а за ними – остальные гости прошли внутрь здания. Для участников торжества Благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк провел экскурсию по Центру. Затем в актовом зале прошел небольшой концерт воспитанников Шигонского филиала НФ «Детский епархиальный образовательный центр». Порадовал своим выступлением студенческий хор Самарской духовной семинарии . Затем настало время официальной части: перед собравшимися с добрыми напутствиями и пожеланиями выступили: Митрополит Самарский и Сызранский Сергий , игумен Георгий (Шестун), представитель Федеральной сетевой компании «Единая энергетическая система» Д.В. Очайкин, глава муниципального района Шигонский С.П. Федисов, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Т.Н. Гороховитская, руководитель НФ ДЕОЦ г. Самара М.А. Матанцева. За усердные труды и самую действенную помощь Духовно-просветительскому Центру в с. Шигоны Митрополит Самарский и Сызранский Сергий вручил представителю Федеральной сетевой компании «Единая энергетическая система» Д.В. Очайкину Серебряный Знак Святителя Алексия Митрополита Московского и Всея Руси Чудотворца за труды во благо Святой Православной Церкви.

Завершил торжественную конференцию Благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк . Он сердечно поблагодарил всех, кто помогал ему в строительстве и обустройстве Духовно-просветительского Центра, и выразил надежду на продолжение со-трудничества, ведь впереди ещё реконструкция оставшейся части здания.

По окончании церемонии открытия высоких гостей Духовно-просветительского центра пригласили на праздничную трапезу.

Пресс-служба Шигонского благочиния