Второе Рождение Храма

В субботу, 18 апреля, Шигонское благочиние с архипастырским визитом посетил Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. В этот день Владыка Сергий отслужил Пасхальную утреню в недавно восстановленном Воскресенском храме с. Подъячевка Шигонского района . Митрополиту сослужили сопровождавшие его священники Самарской епархии и духовенство Шигонского благочиния.

Каменный храм с престолом в честь Воскресения Христова в Подъячевке был построен в 1848 году помещиком Н.Ф. Москвитиновым. В 1931 году храм был закрыт. Во время войны он использовался как склад для хранения зерна, а потом стал стихийным стойбищем для скотины…

Прошло более 80 –ти лет. Воскресенский храм восстал из руин трудами многих и многих неравнодушных людей. И вот 18 апреля в день его второго рождения многочисленные гости со всего Шигонского района смогли увидеть добрые плоды их трудов во Славу Божию. Полюбоваться восстановленным храмом и помолиться в нем приехали паломники из Шигон, Усолья и многих других сел района, и даже Ульяновской области. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали : глава администрации муниципального района Шигонский С.П. Федисов, глава сельского поселения поселка Береговой С.Н. Добрыднев, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Т.Н. Гороховитская, руководители организаций, директора школ района. На праздничное богослужение из г. Сызрани прибыли курсанты СВВАУЛ. Ведь в те годы, когда началась активная фаза восстановительных работ в подъячевском храме, именно на долю курсантов, изъявивших желание потрудиться во славу Божию, пришёлся самый тяжелый и, что называется, грязный этап работ — расчистка помещения храма и прилегающей к нему территории. Будущие вертолетчики блестяще справились с поставленной перед ними задачей— расчистили  дорогу к храму и убрали из него мусор смутного времени.

Почетное право встретить Владыку Сергия хлебом – солью у ворот храма получили учащиеся 7 «Б» класса ГБОУ СОШ с. Шигоны

( классный руководитель – Л.И. Черняева).

По завершении богослужения Благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк обратился к высокопреосвященнейшему Владыке Сергию с приветственным словом. В нем он высоко оценил труды Митрополита Сергия на благо Самарской епархии – это и возрождение храмов области, духовно-просветительская деятельность, забота о подрастающем поколении и многое – многое другое. Протоиерей Николай также сердечно поблагодарил Владыку за высокую награду, которой он удостоился в этот день за Божественной Литургией в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк за усердные труды на благо Церкви и Отечества был награжден митрой. В этот же день церковной награды удостоился и настоятель Свято-Никольского храма с. Усолье протоиерей Леонид Коркодинов. Ему была вручена палица, как принадлежность полного облачения священника.

Затем Владыка Сергий вручил памятные подарки тем, кто принял самое деятельное участие в возрождении Воскресенского храма в с. Подъячевка. Это – В.А. Дементьев, уроженец с. Подъячевка, проживающий ныне в г. Камышине Волгоградской области; руководитель ООО «АгроЭлит» В.А. Косов, Герой России полковник Н.Н. Ярцев.

Восстановление храма – дело дорогостоящее, оно требует огромных материальных затрат. И без постоянной финансовой поддержки местным жителям в одиночку не под силу возродить храм. Однако, Слава Богу, не перевелись ещё на Руси щедрые и неравнодушные люди. В их числе генеральный директор Федеральной Сетевой Компании «Единая Энергетическая система» Сергей Викторович Стрельцов.

Именно возглавляемая им компания профинансировала львиную долю восстановительных и отделочных работ в Воскресенском храме, а также покупку икон и необходимой для проведения богослужений утвари. Сергей Викторович сделал все от него зависящее, чтобы довести дело восстановления подъячевского храма до конца. Митрополит Сергий наградил С.В. Стрельцова Архиерейской грамотой . Теплые слова благодарности прозвучали также в адрес заместителя генерального директора по экономике и финансам ФСК «Единая энергетическая система» Д.В. Очайкина.

Молитвенно вспомнили и о первом в новейшей истории подъячевского храма старосте – Александре Абдрахманове, много потрудившегося для того, чтобы приблизить нынешнее торжество.

В завершении Благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк сердечно поблагодарил всех, кто подарил Воскресенскому храму новую жизнь и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Святейший Патриарх Кирилл однажды сказал: «Те, кто строит храм, входит в историю. Не только человеческую историю. Имена этих людей особо записываются в Книгу Жизни. Мы молимся, чтобы благоустроители и благоукрасители храмов получили от Бога оставление грехов за это святое дело. Они трудятся, чтобы мы могли порадоваться, что возникло еще одно место встречи людей с Богом, место, где земля соединяется с Небом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.