Церковь во имя святителя и чудотворца Николая в селе Усолье

Село Усолье единственное в Шигонском районе, в летописи которого упоминается не один, не два, а пять храмов. Возникли они в разные века и не на одном месте. Первая церковь в 17 веке была деревянная. В 1686 году на этом же месте построили каменный храм с колокольней и тремя престолами. Но и он не уцелел. В 1736 году его разобрали и из этих кирпичей построили храм на новом месте, на другом берегу Волги, в только что созданном городе-крепости Ставрополе.

Разрушенный Преображенский храм

Третья церковь была тоже каменной, во имя св. Саввы Сторожевского. А над ним первоначально возвели деревянную церковь в честь святителя и чудотворца Николая . В этот деревянный храм вела лестница с террасы, поэтому в него можно было попасть минуя нижнюю церковь. В 1805 году верхний деревянный храм в целях безопасности сняли, так как по большим праздникам там скапливалось много народа, и поставили его рядом на площади, недалеко от деревянной колокольни. Через какое-то время они от ветхости разрушились. А на каменном храме сделали каменные своды,купол и крышу и пристроили к нему каменную колокольню. Храм был полностью разрушен в 1928 году.

Разрушенный Савво-Сторожевский храм

В 1806 году решено было строить новый храм из-за того, что народ по большим праздникам в старом храме не умещался. Освящена церковь была только в 1827 году. Простоял храм более века. В 1936 году его разрушили.

Никольский храм

Новейшая история усольского прихода началась в 2000 году. К этому времени верующим было передано полуразрушенное здание бывшего волостного управления усадьбы графа Орлова-Давыдова.В этом здании и действовал молебный дом во имя святителя и чудотворца Николая.

В 2006 году началось строительство нового деревянного храма во имя святителя и чудотворца Николая на территории графского парка, в ста метрах от места, где стоял старый храм во имя преподобного Саввы Сторожевского чудотворца.

Никольский храм

храм в честь святителя Николая Чудотворца