Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Муранка

Трудно рассказывать про храм, который не существует уже много лет. И даже те немногие жители села, в чьей памяти он живёт, видели его глазами детей, ведь в момент разрушения храма немногим из них было больше 10 лет. Свидетельства их бесценны. Эти 80-летние бабушки – последнее звено, связывающее нас с тем далёким временем, когда несуществующий ныне храм наполнялся множеством народа, звучали в нём божественные слова…

Построена церковь в1862 году самими прихожанами. Храм был деревянный, тёплый, с двумя престолами. Старожилы вспоминают, что брёвна храма обшили тёсом, выкрасили в бирюзовый цвет. Вход во дворе перед храмом вымостили камнем. На столбах деревянной ограды красовались разноцветные шары. В ограде церкви существовало множество захоронений, которые теперь найти невозможно. Внутри же убранство церкви поражало богатством: множество икон, золотые сосуды, ценные книги.

Церковь закрыли в 1938 году. Разрушали храм под плач всего села. Иконы попрятали кто куда мог. Благодаря этим ныне безвестным людям вновь возрождающиеся в округе храмы обрели старые намоленные иконы. Многие из святых образов украсили церкви в Шигонах, в Малячкино и Суринске. Икона Казанской Божией Матери была сохранена и подарена шигонскому храму. Эта икона почитается жителями Муранки как чудотворная. Живёт предание, что на лике Богоматери выступили слёзы, когда храм начали разрушать. А сторож, обходящий поруганный храм, слышал женский плач в пустой закрытой церкви. Он сказал: «Владычица плакала».

В храме, после того, как снесли кресты и увезли колокола, сделали пункт заготзерна. Было время, когда здесь показывали кино. После 1948 года в здании церкви был открыт склад артели «Победа». Потом и его разломали, когда в Шигонах начали строить дом культуры и потребовались материалы.

Приход в честь Казанской иконы Божией Матери

В 2005 году в здании бывшей котельной был открыт молебный дом