Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новодевичье

новодевичьеХрам, по задумке архитектора, должен был возвышаться на самом берегу Волги, чтобы видно его было далеко по реке. Во время строительства обнаружился крен, и здание, наполовину построенное, пришлось разобрать, чтобы укрепить фундамент. Не смотря на все трудности, в 1794 году храм был воздвигнут. Высота его достигала 37 метров. На Руси церкви обычно строили всем миром. Вот и на строительство Казанского храма ушло немало средств, основную часть которых внесла графиня Анна Алексеевна Орлова. Много было собрано жителями окрестных деревень. Старожилы вспоминали, что по углам церковной ограды стояли красивые кирпичные башенки с окнами из разноцветных стёкол. В ограде церкви находилось много богатых памятников, склепов на могилах известных людей села. Храм простоял около 150 лет и служил бы ещё, если бы в 1933-34 не был разрушен… после строительства на Волге ГЭС в конце пятидесятых то место, где стоял храм, ушло под воду. В 2002 году в здании бконторы сельхозтехники был открыт молебный дом в честь Казанской иконы Божией Матери.

Молебный дом в честь Казанской иконы Божией Матери

10 ноября 2012 года состоялось освящение креста и места под строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. новодевичье