Храм в честь святых безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с.Кузькино

В этом селе история церкви насчитывает более двух столетий, здесь был возведён один из старейших в Шигонском районе храмов. С тех пор построена уже не одна церковь на одном и том же месте. В 1794 году прихожанами был построен деревянный тёплый храм, который к началу двадцатого столетия сгорел. История следующего храма началась в 1902 году. Церковь , намного больше, чем нынешний храм, украшена была богато. Часть икон привезли с Афона. Некоторые образа набирались бисером.

Космодемьянскую церковь закрыли в 1936 году. Было даже такое, что в одном пределе ещё шли службы, а в центре уже хранили зерно. Из церковных икон сделали школьные парты, доски, стулья, мастерили сундуки для сельсовета, ящики для хлеба, ульи. Бисером с икон играли дети. Во время войны церковь становится детским домом. Сюда привозили детей, эвакуированных из Ленинграда, Новгорода, Иванова… Потом здесь был детский интернат. В середине 60-х годов здание церкви переоборудовали под клуб. Космодемьянскому храму суждено было простоять более 70 лет, пока он не сгорел по неосторожности в конце семидесятых (в 1978-79 году).

В 2004 году был заложен фундамент под строительство нового храма.

Первая служба в храме прошла 14 ноября 2005 года в день св. безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Стоит новый храм на прежнем месте на горе перед лесом, пусть не такой большой как старый, но уютный, на радость и утешение всем верующим села Кузькино.кузькино

Приход в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана