Храм во имя святителя и чудотворца Николая в селе Епифановка.

Приход в честь Святителя Николая Чудотворца

В 1870 году в Епифановке на деньги прихожан был построен деревянный холодный храм с престолом во имя святителя и чудотворца Николая.В начале XX в. деревянная церковь сгорела, и в 1914 году была построена из красного кирпича новая, с тем же престолом. На строительство церкви собирали пожертвования – ходили по деревням. Кирпич клали только по летам. Долго гасили известь. Использовали яичные желтки: ставили на века. В этом епифановцы были мастера. Сами месили глину, делали кирпичи, обжигали их. Храм получился небывалой красоты.

Таким был Никольский храм в 60-е годы XX века.

Даже сегодня, спустя почти 100 лет, мы можем любоваться его красотой и величием. Высокий, с толстыми стенами, он напоминает древнерусского богатыря, не покорившегося силам зла.

Церковь разрушали варварски. Когда сброшенный колокол застрял в колокольне, в стене прорубили нишу, и по сей день остался на ней этот шрам. Громадный кованный крест чуть согнулся, когда его пытались стащить с купола, но так и не поддался варварам.

Сегодня храм восстанавливается.

Никольская церковь