9.01.15 — Рождественская ёлка для детей у храма Архангела Михаила с. Шигоны

Вот уже десятый год, Храм Святого Архангела Михаила в с. Шигоны организовывает  Рождественскую елку для детей – маленьких воинов Христовых, в надежде на то, что они вырастут  в вере и любви к Богуи взрослых, успевших изрядно «устать» от новогодних праздников. Рождество Христово – это самый радостный и торжественный праздник в году, уступающий в торжестве только Пасхе. Рождение Христа, Богочеловека и Царя один из самых важных моментов для православных христиан.

Следующие за Рождеством Христовым десять дней именуются Святыми днями, или в просторечии Святками. Эти дни великой радости христиане воспоминают события Рождества и Крещения Иисуса Христа. Вот в это время и проходит детская Рождественская елка у Михайло-Архангельского  храма с. Шигоны  — главная ёлка Благочиния. Веселые детские праздники с театрализованными представлениями, песнями, хороводами вокруг нарядно украшенной ёлки  – неотъемлемый атрибут празднования Рождества Христова, сохранившийся до наших дней.  В этом году 9 января на Рождественской елке присутствовало около 120 человек, из них – 70 детей.

Несмотря на по-зимнему холодную  и снежную  погоду, народу у храма собралось очень много. Среди пришедших на праздник были не только воспитанники Шигонского филиала НФ ДЕОЦ, но и прибывшие на побывку к бабушкам юные гости из Самары, Сызрани и Тольятти, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также большое количество чудесных малышей. По традиции  в компании с Дедом Морозом и Снегурочкой дети устроили хоровод вокруг нарядной Рождественской  елки, установленной на площади у храма и украшенной детскими поделками – участницами конкурса елочных украшений «Рождественская игрушка».  Танцы, игры, загадки, стихи и песни о Рождестве — все это и многое другое сделало празднество ярким и запоминающимся. Отрадно было наблюдать за радостными лицами детей и родителей, ведь что может быть большей наградой, чем искренняя радость детей.

Исполнители  ролей Деда Мороза и Снегурочки – молодые ребята из г. Сызрани – поделились с нами своими впечатлениями от праздника. «В городе нам приходилось буквально упрашивать детей прочитать стишок или спеть песенку, принять участие в игре. А здесь к нам целая очередь выстроилась… Дети здесь очень живые, энергичные, подвижные. Нам очень понравилось с ними работать».

В завершении праздника все дети, пришедшие на Рождественскую ёлку, получили сладкие подарки от Благочинного Шигонского округа протоиерея Николая Кибалюка.

This slideshow requires JavaScript.

 Пресс — служба

Шигонского благочиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.