Храм во имя Всемилостивого Спаса в селе Маза.

Храм Св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна   .Внутреннее убранство.

Храм Св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
.Внутреннее убранство.

Храм начали строить в 1803году и достроили в 1837 . Храм каменный, из красного кирпича, но побеленный. Тёплый, с двумя престолами. Главный престол освящён во имя Всемилостивого Спаса и в пределе – во имя святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Храм Св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

С разных сторон были пристроены деревянные крыльца. Вокруг церкви высилась железная ограда с кирпичными столбами. Кругом, как вспоминают старожилы, цвела и благоухала сирень… Закрыт храм был , как в большинстве мест, до войны. Хранили в нём зерно, удобрения. Колокола увезли для переплавки на снаряды. В конце пятидесятых храм пытались разрушить, но только купол снесли. Да и ломать его было непросто. Раствор при строительстве замешивали на яйцах, сметане, кислом молоке. С 2006 года в храме ведутся восстановительные работы, периодически проходят богослужения.

маза