Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Малячкино.

Малячкино — древнее чувашское село,образованное во времена Ивана Грозного.Необходимость в этом поселении возникла в связи со строительством в 1683 году города Сызрани — чтобы охранять город от набегов ногайских татар на северном направлении. Согласно легенде,деревню назвали по имени старшего отряда Малячкино — Мулек еле.Вообще в чувашии подобное название встречается.В чувашском языке существует собственное имя Малячка.

Церковь, которая восстановлена и действует в селе, была построена в 1913 году. Решение о её закрытии было принято в апреле 1936 года. О том, как разрушали церковь , до сих пор помнят жители и рассказывают с содроганием. Народ сгоняли на площадь, чтобы все видели и ужасались… Церковь переоборудовали под клуб. Восстановление храма началось в 1990 году.

В 1991 году по благословению правящего архиерея настоятелем Казанской церкви стал отец Димитрий (Бабак),который продолжает благоукрашать храм.Здесь действует воскресная школа,по праздникам дети устраивают замечательные концерты для своих односельчан.

Приход в честь Казанской иконы Божией Матери с.Малячкино

с.Малячкино