185 – ый престольный праздник нашего храма удался на славу !

21 ноября для Шигонского  храма главное торжество после Пасхи – Собор Архистратига Божия Михаила со всеми Небесными Силами. Этот день так и называется – престольный праздник. К нему тщательно готовятся священнослужители и сотрудники храма: от чистки до зеркального блеска подсвечников до убранства цветами, от подготовки слаженности Богослужения до организационных вопросов проведения крестного хода,  молебна и праздничной трапезы для прихожан. Забот много. Но как же они долгожданны и приятно волнительны! Теперь, оглядываясь назад и оценивая, как прошел праздник, можно сказать только одно: «Слава Богу!».

Пышность и торжество богослужения трудно передать словами. Такое количество прихожан и гостей, пришедших поздравить настоятеля и соборно помолиться, наверное, сопоставимо только с Пасхальными торжествами. Много было и детишек, и молодежи, и семейных пар, и пожилых. И все это несмотря на рабочий день. Настоятелю шигонского Михайло-Архангельского храма  благочинному Шигонского округа протоиерею Николаю Кибалюку сослужили приглашенные гости: настоятель Свято-Никольского храма с. Усолье протоиерей Леонид Коркодинов и настоятель храма в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского в п. Волжский Утес иерей Владимир  Фефилов.

Как известно, умиление в душе во время службы зачастую бывает именно благодаря пению хора. На  праздничной Литургии в  Шигонах  пел хор Усольского храма и регент церковного хора  п. Волжский Утес.  После Литургии все священнослужители и молящиеся вышли на улицу и торжественным шествием прошли вокруг церкви. Под малиновый звон колоколов нашего храма начался неторопливый и такой торжественный крестный ход с 4-мя остановками на каждой стороне света со чтением Евангелия и святых молитв Архистратигу Божию Михаилу.

По завершении богослужения прихожан и гостей храма ждала праздничная трапеза.

 Торжества престольного дня продолжил III районный фестиваль православной песни и поэзии «Услышать талант, который дал Господь».

В нем  приняли участие:  творческие коллективы Шигонского филиала   Нф ДЕОЦ, детских садов «Сказка» и «Колокольчик», Детской музыкальной школы и Центра внешкольной работы, Районного Дома Культуры с. Шигоны; воспитанники Воскресной школы  и Е. Климова из  с. Малячкино и вокальная группа «Черемушка» из с. Байдеряково. Всего в общей сложности 146 человек. Зал Районного дома культуры был заполнен до отказа. Люди не расходились вплоть до финальных слов ведущих концерта.

Почетные гости фестиваля: Благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк, глава муниципального района Шигонский С.П. Федисов, глава администрации муниципального района Шигонский В.А. Теленков,   глава сельского поселения Шигоны О.А. Казанцев, руководитель  МУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального района Шигонский» Н.А. Тютина, руководитель Шигонского филиала НФ ДЕОЦ И.В. Алексеева.

Ирина Владимировна обратилась к гостям праздника с приветственным словом:

Уважаемые участники и гости  фестиваля!

От имени НФ ДЕОЦ приветствую всех вас на традиционном Михайло- Архангельском фестивале православной песни и поэзии «Услышать талант, который дал Господь»!

 Произведения, которые прозвучат сегодня с этой сцены, не являются, конечно, литургическими песнопениями. Но они необходимы нам, живущим в XXI веке, чтобы рассказать языком поэзии и музыки людям, которые еще не нашли дорогу к храму, как прекрасен мир Православия.

Этот фестиваль способствует тому, чтобы люди стали добрее, чтобы каждый нашел себя в этом сложном мире, чтобы он согрелся любовью Христовой, которая присутствует в каждой из этих песен,  в каждом из этих стихотворений.

 Я желаю нашему  фестивалю  долгих и долгих лет жизни.  Дай Бог, чтобы мы славили имя Бога под мирным небом. Дай Бог, чтобы осознавали, в какой великой стране все мы живем и наследниками каких великих благ являемся. Воплотить это духовное наследство в жизнь, показать его красоту – цель и задача этого фестиваля.

Желаю всем участникам и гостям   фестиваля «Услышать талант, который дал Господь» помощи Божией. Пусть песня и стихи  молитвенно возносятся к небу и будут услышаны Богом. Пойте не ради славы, а ради Христа.

Концертную программу фестиваля, по уже сложившейся традиции, открыли воспитанники Нф ДЕОЦ   хореографической композицией «Хоровод «Купола». За три года существования фестиваля  рисунок и музыка танца «Купола» не повторились ни разу! Затем на сцену вышел Фольклорный ансамбль «Забава» с иконой Архистратига Божия Михаила (эту икону незадолго до начала концерта принесли из храма, где она находилась во время утренней Божественной Литургии на центральном аналое). Торжественно, с  глубоким чувством исполнили дети тропарь праздника.

Затем праздничную эстафету приняла «Театральная студия «Росток»» с хореографической композицией «Посмотри на небо», а затем для зрителей прозвучала песня «Не отнимайте солнце у  детей…» в исполнении всех воспитанников ДЕОЦ, принимавших участие в концерте.

Затем перед зрителями выступили воспитанники детских садов «Сказка» с литературно — музыкальной композицией «Люди, дайте руки друг другу»  и «Колокольчик» с литературно-музыкальной композицией «Ангел мой со мной».

Порадовало выступление воспитанников Детской музыкальной школы, в  завершении которого ребята вручили настоятелю храма-именинника протоиерею Николаю Кибалюку открытку, сделанную собственными руками.  Преподобному Сергию Радонежскому посвятили свой номер воспитанники Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери села Малячкино Шигонского благочиния. От Центра внешкольной работы с. Шигоны с песней «Ангелы в небе высоком живут…» выступил юный, но, несомненно, очень талантливый Алексей Щучкин (13 лет). Вокальная группа из с. Байдеряково исполнила песни: «Странник» и «Льётся тихий вечер».

По завершении выступлений всех творческих коллективов их участников ждали небольшие сладкие подарки от Благочинного Шигонского округа протоиерея Николая Кибалюка — коробки конфет.  Их вручали: руководитель  МУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального района Шигонский» Н.А. Тютина и  руководитель Шигонского филиала НФ ДЕОЦ И.В. Алексеева.

На праздничном вечере состоялось также награждение победителей конкурсов, прошедших в рамках юбилейных торжеств, посвященных 185 – летию  Шигонского храма. В фойе Дома Культуры была развернута выставка всех работ, представленных на конкурс.

Так победителями фотоконкурса «Мой храм» стали:

  1. Киндеева Наталья Михайловна (с. Шигоны)
  2. Кибалюк Галина Геннадьевна (с. Шигоны)
  3. Шилова Светлана Андреевна (с. Шигоны)

Им  были вручены памятные подарки   от Благочинного Шигонского округа протоиерея Николая Кибалюка : часы с изображением Шигонского храма и коробки конфет.

В конкурсе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Под крылом Архангела Михаила» лучшими были признаны работы следующих участников :

  1. Семья Иркиных «Церковь» — сп «детский сад №1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  2. Семья Курбатовых — сп «детский сад №1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  3. Семья Каризиных — сп «детский сад №1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  4. Миронов Максим – 2 «Б» класс, ГБОУ СОШ с. Шигоны
  5. Жулина Екатерина – ЦВР с. Шигоны
  6. Шишова Алина – ЦВР с. Шигоны
  7. Ширякин Евгений – сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  8. Бутусов Максим — кружок «Умелые ручки» СДК с. Байдеряково

Им  так же были вручены памятные подарки от Благочинного Шигонского округа протоиерея Николая Кибалюка: часы с изображением Шигонского храма и коробки конфет.

Поощрительными призами ( наборами для творчества) были награждены:

  1. Крылов Александр – 6 лет, сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  2. Лосина Татьяна — 13 лет, Шигонский филиал НФ ДЕОЦ
  3. Линиченко Иван – 6 лет, Шигонский филиал НФ ДЕОЦ
  4. Бахтеев Илья – 4 года, сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  5. Ростокина Алина – 3 года, сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  6. Горячкин Кирилл – 8 лет, Шигонский филиал НФ ДЕОЦ
  7. Чирков Константин – 5 лет, сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  8. Семья Селиверстовой Маши — сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  9. Семья Ксении Игнатенко — сп «детский сад № 1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  10. Семья Князевых — сп «детский сад № 1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  11. Семья Уточкиных — сп «детский сад № 1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  12. Семья Хромовых — сп «детский сад № 1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  13. Семья Вережниковых — сп «детский сад № 1» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  14. Семья Жарковой Ирины — сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  15. Шилов Никита — сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  16. Алексеева Ксения — сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  17. Алексеев Даниил – 9 лет, Шигонский филиал НФ ДЕОЦ
  18. Сафонова Алиса – 7 лет, творческая студия «Акварель», ЦВР
  19. Фомичева Полина — сп «детский сад № 4» ГБОУ СОШ с. Шигоны
  20. Группа раннего эстетического развития ДМШ с. Шигоны (9 человек) рук. – Башева А.П.

В конкурсе сочинений «Шигонский храм в жизни села, в моей жизни»  лучшими были признаны работы Черновой  Елизаветы  — 5 «А» класс ГБОУ СОШ с. Шигоны и Тарасовой Екатерины – 7 «Б» класс  ГБОУ СОШ с. Шигоны. В награду девочки получили замечательные книги о преподобном Сергии Радонежском, 700-летие со дня рождения которого, так торжественно отметила РПЦ в этом году.

Праздник удался на славу!

Даже не верится, что теперь еще целый год до следующего престольного торжества! Да хранит всех Господь по милосердным молитвам Архистратига Божия Михаила.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.