Храм в честь Рождества Христова в селе Старый Тукшум.

Храм в честь Рождества Христова

В 1816 году в честь победы над Наполеоном в Старом Тукшуме на средства семьи Бестужевых начинает строиться храм с двумя престолами: главного в честь Рождества Христова и в пределе в честь Владимирской иконы Божией Матери. Храм был возведён в 1835 году. Каменный, двухэтажный, массивный, непередаваемой красоты.

Храм в честь Рождества Христова

Христорождественский храм(вторая половина XX века)

До сих пор на стенах храма остались следы дивной росписи с совершенно не потускневшими красками. Под сводом можно различить изображение новозаветной Святой Троицы, всех архангелов, а по обеим сторонам боковых дверей ещё видны фигуры четырёх святых апостолов-евангелистов. Через осыпавшуюся штукатурку проступают, будто живые, лики святых, написанные неизвестным художником.

Перед центральным входом с двух сторон были вылеплены из керамики фигуры архангела Михаила и архангела Гавриила, которые были украдены в начале нашего века.Сохранить0028

И сейчас храм, столько лет открытый всем ветрам, впечатляет своим видом. А в те годы, когда здесь проходили службы, купол и кресты сияли золотом, пол был выстлан разноцветной мозаичной плиткой. Даже на улице, от паперти до ворот, землю выкладывали досками. Здание окружала каменная ограда, покрытая железом. В 1937 году с храма сняли все 14 колоколов. Какие получалось – разбивали и увозили, а в одном колоколе просверлили более 40 отверстий, но так и не смогли расколоть. Часть икон передали в школу, чтобы использовать как школьные доски. Была разрушена 18-метровая колокольня, её растаскивали трактором. А в 1939 году церковь закрыли. Во время войны её использовали для хозяйственных целей.

Молебный дом в честь Рождества Христова

Сегодня Христорождественский храм ждёт своего возрождения. Богослужения периодически совершаются в молитвенном доме, который был открыт в 2003 году.